J2 13節  2019/05/25(土)
J1 13節  2019/05/25(土)
U-20結果  2019/05/25(土)
U-20 W  2019/05/24(金)
コパ・アメリカ  2019/05/24(金)
キリンカップ 日本代表  2019/05/24(金)
🗺 🗾 世界と戦う  2019/05/23(木)
AFC CL  2019/05/23(木)


J2 13節
************************************************************************************ 

J2 第13節/42節 

5/25(土)
 
 京都 2-0 山口     長崎 1-0 徳島   東京V 1-1 千葉
 
 甲府 2-1 横浜FC   愛媛 0-1 水戸   琉球 2-1 新潟 
琉球、ホーム無敗記録29に

 5/26(日)

 鹿児島 - 福岡  山形 - 金沢  栃木 - 岡山  柏 - 大宮  岐阜 - 町田   

************************************************************************************ 

J2 第15節/42節 順位表 

順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合  順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合     

 1 水 戸  30  15   15:05 △○●△○   12 横 浜  18  15  16:18 △●△○●
 2 山 形  28  14   18:09 ●○○○△   13 千 葉  18  15  17:21 △○●○△
 3 甲 府  26  15   22:12 △●●○○   14 新 潟  17  15  20:19 △○●●●
 4 京 都  26  15   18:12 △○○△○   15 徳 島  17  15  16:18 △○●△● 
 5 大 宮  26  14   17:11 ○△○△△   16 町 田  16  14  11:19 ●△●△△
 6 長 崎  24  15   17:14 △●○○○   17 愛 媛  15  15  13:19 ○●●○●
 7 琉 球  23  15   21:17 △●○●○   18 鹿児島  14  14  12:17 ○△○○●
 8 柏     23  14   11:07 △△●○△   19 栃 木  14  14  11:17 △●△●○
 9 金 沢  22  14   21:12 ○△●○●   20 山 口  12  15  20:29 ●●△●●
10 東京V  21  15   20:18 △○○○△   21 福 岡  12  14  11:20 ○●△●●    
11 岡 山  19  14   16:16 ○△●●○   22 岐 阜  12  14  11:24 ●△○●●
Date: 2019/05/25(土)


J1 13節
************************************************************************************ 

J1 第13節/34節

5/25(土)

 札幌 0-0 G大阪   シュート 12(札幌)--07(ガンバ) 

 清水 4-3 仙台   G:(清)05’ドウグラス 20'北川 航也 45+4'エウシーニョ 89’ドウグラス 
               (仙)2'松下 佳貴 37'吉尾 海夏 59'長沢 駿 

 C大阪 1-0 FC東京 G:(セ)78’ブルーノ メンデス

   
❖ FC東京、初黒星 9勝3分1敗   ❖ セレッソ大阪、FC東京に4連勝


2/26(日)

 横浜 - FM磐田  浦和 - 広島  鳥栖 - 鹿島  

 名古屋 - 松本  神戸 - 湘南  大分 - 川崎F  

************************************************************************************ 

J1 第12節(/34節) 順位表   

順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合   順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合

  1 F東京  30 12 18:05 ○○△○○    10 浦 和  17 12 10:13 ○○●●●     
  2 名古屋 24 12 21:08 ○○△○△    11 C大阪  14 12 10:09 ●△○○●   
  3 大 分  24 12 15:07 △△○○△    12 磐 田  12 12 10:11 ●●○●○
  4 川崎F  23 12 19:08 ○○○○△    13 松 本  12 12 06:16 ○●●△●
  5 鹿 島  23 12 21:11 ○●○○○    14 G大阪  11 12 16:22 △●△●○
  6 横浜M 21 12 18:16 ●○○●○    15 神 戸  10 12 15:22 ●●●●●
  7 札 幌  19 12 17:17 ○○○△●    16 仙 台  10 12 11:19 ●○●○●
  8 広 島  17 12 12:09 ●●●●●    17 鳥 栖  10 12 05:17 ●●●○○ 
  9 湘 南  17 12 16:15 ●△○●○     18 清 水  09 12 12:27 ○●●●△

  ※J1 12節入場者総数 2,08,305人/Av.23,145人
       2018年全試合 5,833,588人/Av.19,064人
Date: 2019/05/25(土)


U-20結果
************************************************************************************ 

FIFA U-20ワールドカップ ポーランド2019 〜

 UEFA U-19欧州選手権  アフリカユース選手権

  1位 ポルトガル       1位 マリ
  2位 イタリア         2位 セネガル
  3位 ウクライナ        3位 南アフリカ共和国
  3位 フランス         4位 ナイジェリア
  5位 ノルウェー

 南米ユース選手権     CONCACAF U-20

  1位 アルゼンチン      1位 アメリカ合衆国
  2位 ウルグアイ        2位 メキシコ
  3位 エクアドル        3位 パナマ ホンジュラス
  4位 コロンビア     

 AFC U-19選手権      OFC U-20選手権
   
  1位 サウジアラビア     1位 ニュージーランド
  2位 韓国            2位 タヒチ
  3位 日本 カタール

  ※日本は準々決勝でサウジアラビアに0-2、カタールは韓国に1-3
    決勝は 韓国 1-2 サウジアラビア

----------------------------------------------------------------------

【グループステージ】

 【グループA】              【グループB】

 RANK TEAM WIN DRAW LOST    RANK TEAM   WIN DRAW LOST

 1. セネガル   1             1. イタリア    1
 2. コロンビア  1             2. 日本      1
 3. ポーランド     1          2. エクアドル          1
 3. タヒチ           1       4. メキシコ           1

 ・ポーランド 0-2 コロンビア      ・メキシコ 1-2 イタリア 
 ・タヒチ 0-3 セネガル          ・日本 1-1 エクアドル
 
 【グループC】              【グループD】

 1. ホンジェラス              1. カタール
 2. ニュージーランド            2. ナイジェリア
 3. ウルグアイ               3. ウクライナ
 4. ノルウェー                4. アメリカ 

 【グループE】              【グループF】

 1. パナマ                  1. ポルトガル
 2. マリ                   2. 韓国
 3. フランス                 3.アルゼンチン
 4. サウジアラビア            4. 南アフリカ

  どのグループも厳しいが、あえて言うと死の組”はグループBとグループFか? 
Date: 2019/05/25(土)


U-20 W

************************************************************************************ 

FIFA U-20ワールドカップ ポーランド2019
〜 U−20日本代表、W杯初戦は南米王者エクアドルとドロー…山田康太のゴールで追い付く 〜



【スコア】 U−20日本代表 1−1 U−20エクアドル代表

【得点者】 0−1 45分 田川亨介(OG/エクアドル)
      1−1 68分 山田康太(日本)

【スターティングメンバー】 日本(4−4−2)

GK:若原智哉 ;DF 菅原由勢、瀬古歩夢、小林友希、東俊希

MF:伊藤洋輝、齊藤未月;郷家友太(66分 西川潤)、山田康太

FA;斉藤光毅(46分 宮代大聖)、田川亨介

----------------------------------------------------------------------
(現地レポ 川端暁彦氏 + BSテレビより)

⚽それにしても前半かなり酷い内容になってしまったが、選手たちも猛省してたし、W杯の初戦だしということで次は大丈夫でしょう。影山監督からはハーフタイムに強烈な活が入ったようです(笑)

⚽68分に見せ場が訪れる。ゴール前での競り合いから最後はペナルティエリア内に上がっていた山田が、こぼれ球を右足で叩き込んで値千金の同点弾。

⚽試合終了。山田康太(横浜FM)の得点で追い付き、何とかドロー。南米王者に初戦で追い付いての勝ち点1。悪くなし。

⚽後半の立ち上がりにはPKのピンチを迎えたが、GK若原智哉がビッグセーブで相手の追加点を阻止。

⚽前半のシュート数は1対5、支配率は32対68。

⚽前半の失点はエクアドルがPAエリア外からGK前に早いドライブシュート、GKワカはエアパンチングするもFW田川に直接あたり不運にも顔に当たって跳ね返り直接ゴールに。(キャチュング?)

--------------------------------------------------------------------
Date: 2019/05/24(金)


コパ・アメリカ

************************************************************************************ 
   5/24(金)コパ・アメリカ

日本サッカー協会(JFA)は24日、6月14日から7月7日にかけて開催されるコパ・アメリカ2019に臨む日本代表メンバーを発表した。

日本はグループCに所属

 ► 6月17日(18日)チリ ► 同20日(21日)にウルグアイ ► 同24日(25日)にエクアドル代表(日本時間)

-----------------------------------------------------------------------

■コパ・アメリカ 日本代表メンバー ※初招集 13名 平均年齢 22.2歳

▼GK 川島永嗣(ストラスブール/FRA)     小島亨介(大分トリニータ)※

    大迫敬介(サンフレッチェ広島)

▼DF 植田直通(サークル・ブルージュ/BEL) 板倉滉(フローニンゲン/NED)※

    岩田智輝(大分トリニータ)※        立田悠悟(清水エスパルス)※

    原輝綺(サガン鳥栖)※           杉岡大暉(湘南ベルマーレ)※

    菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)※   冨安健洋(シント・トロイデン/BEL)

▼MF 柴崎岳(ヘタフェ/ESP)          中島翔哉(アル・ドゥハイル/QAT)

    中山雄太(ズヴォレ/NED)         三好康児(横浜F・マリノス)※

    伊藤達哉(ハンブルガーSV/GER)    松本泰志(サンフレッチェ広島)※

    渡辺皓太(東京ヴェルディ)※       安部裕葵(鹿島アントラーズ)※

    久保建英(FC東京)

▼FW 岡崎慎司(レスター/イングランド)    前田大然(松本山雅FC)※

    上田綺世(法政大学)※

  キリンカップ&コパ重複選手
 
    川島、大迫、植田、冨安、中山、柴崎、中島、久保、岡崎 9選手

 東京五輪世代13人がA代表初選出
Date: 2019/05/24(金)


キリンカップ 日本代表

初招集  MF久保、17歳    GK大迫、19歳       DF中山、22歳(柏から移籍)   
************************************************************************************ 

キリンカップ 日本代表メンバー

■試合日程 6月5日(水) 19:30 KO 愛知/豊田スタジアム 📺 フジテレビ

            SAMURAI BLUE(日本代表)対 トリニダード・トバゴ代表

         6月9日(日) 19:00 KO 宮城/ひとめぼれスタジアム宮城 📺 TBS

            SAMURAI BLUE(日本代表)対 エルサルバドル代表

--------------------------------------------------------------------------

▽GK 権田修一(ポルティモネンセ/POR)   シュミット・ダニエル(ベガルタ仙台/JPN)

    大迫敬介(サンフレッチェ広島/JPN)   川島永嗣(ストラスブール/FRA)

▽DF 植田直通(セルクル・ブルージュ/BEL) 槙野智章(浦和レッズ/JPN)

    酒井宏樹(マルセイユ/FRA)        室屋成(FC東京)

    冨安健洋(シント=トロイデン/BEL)   長友佑都(ガラタサライ/トルコ)

    昌子源(トゥールーズ/FRA)        中山雄太(ズウォレ/NED)

    畠中槙之輔(横浜F・マリノス/JPN)

▽MF 柴崎岳(ヘタフェ/ESP)           原口元気(ハノーファー/GER)

    小林祐希(ヘーレンフェーン/NED)    中島翔哉(アル・ドゥハイル/QAT)

    堂安律(フローニンヘン/NED)       南野拓実(ザルツブルク/AUT)

    香川真司(ベシクタシュ/TUR)       橋本拳人(FC東京トルコ)

    伊東純也(ヘンク/BEL)           守田英正(川崎フロンターレ/JPN)

    久保建英(FC東京/JPN)

▽FW 岡崎慎司(レスター/ENG)         大迫勇也(ブレーメン/GER)

    鈴木武蔵(北海道コンサドーレ札幌/JPN)

--------------------------------------------------------------------------

 初選出はGK大迫敬介、DF中山雄太、MF久保建英。

 3月の国際親善試合メンバーから

  GK中村航輔、DF西大悟、DF佐々木翔、 DF三浦弦太 DF安西幸輝
  MF乾貴士、MF山口蛍、 MF宇佐美貴史、FW鎌田大地、らが外れた。

--------------------------------------------------------------------------

Date: 2019/05/24(金)


🗺 🗾 世界と戦う

************************************************************************************ 

FIFA U-20ワールドカップ ポーランド2019   5月24日(金)〜6月1日(土)

------------------------------------------------------------------------

U−22 トゥーロン国際大会             6月1日(土)〜6月10日(月)

------------------------------------------------------------------------

なでしこジャパン FIFA女子ワールドカップ   6月7日(金)〜6月20日(木)
 
------------------------------------------------------------------------

サムライジャパン KIRIN CHALLENGA CUP  6月5日(水)vs トリニダード・トバゴ代表 
                             6月9日(土)vs エルサルバドル代表 

------------------------------------------------------------------------

サムライジャパン コパ・アメリカ @ ブラジル  6月15日(土)〜6月25日(火)

------------------------------------------------------------------------
Date: 2019/05/23(木)


AFC CL

************************************************************************************ 

AFC CHAMPIONS LEAGUE

 【西地区】ノックアウトステージ進出 ※ 日本:3チーム 韓国:3チーム 中国:2チーム

 グループ   一位              二位

 [E]    山東魯能(CHN)          鹿島アントラーズ(JPN)
 [F]    サンフレッチェ広島(JPN)    大邱FC(KOR)
 [G]    全北モーターズ(KOR)      浦和レッズ(JPN)
 [H]    蔚山現代(KOR)         上海上港(CHN) 

 ※ 西地区では、中島翔哉所属のアル・ドウハイル(QAT・カタール)がノックアウトステージ進出。

---------------- ノックアウトステージ 日程  -----------

決勝TM1回戦 第1戦 6月17日〜19日 第2戦 6月24日〜26日

準々決勝   第1戦 8月26日〜8月28日 第2戦 9月16日〜9月18日

準決勝    第1戦 10月1日・2日 第2戦 10月22日・23日

決勝      第1戦 11月9日    第2戦 11月24日


************************************************************************************ 

J League YBC Levain Cup Peystage 8チーム

 [A] 北海道コンサドーレ札幌 V・ファーレン長崎(J2)
 [B] ベガルタ仙台        FC東京
 [C] セレッソ大阪        名古屋グランパス
 [D] ガンバ大阪         ジュビロ磐田 

---------------- ノックアウトステージ 日程  -----------

■プレーオフステージ 8チームによるホーム&アウェイ方式の2試合を行う。 
→プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する。 

  1Leg ► 札幌 vs 磐田 ► 仙台 vs 名古屋 ► C大阪 vs FC東京 ► G大阪 vs 長崎

■プライムステージ

プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島、浦和、川崎F、広島)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は 1 試合のみ)

※プライムステージの組み合わせは、グループステージまたはプレーオフステージ終了後に
  オープンドローの抽選で決定する。
Date: 2019/05/23(木)


現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND
007621
[TOP]
 version 2.72