Levain cup  2019/06/26(水)
AFC CL  2019/06/26(水)
女子W杯  2019/06/25(火)
Copa América  2019/06/25(火)
U-20 フットサル  2019/06/24(月)
サッカー日程 〜7/1  2019/06/24(月)
総体 県予選  2019/06/23(日)
J1 16節  2019/06/22(土)


Levain cup

********************************************************************************** 

YBC Levain cup Playoff stage

 ■ 🌷 札幌 4ー2 磐田    ► 1 Leg 磐田 1-2 札幌      ► 2 Leg 札幌 2-1 磐田 

 ■ 仙台 1ー2 🌷 名古屋   ► 1 Leg 名古屋 2-0 仙台     ► 2 Leg 仙台 1-0 名古屋

 ■ C大阪 1−2 🌷 FC東京  ► 1 Leg FC東京 1-0 C大阪   ► 2 Leg C大阪 1-1 FC東京

 ■ 🌷 G大阪 4ー3 長崎   ► 1 Leg 長崎 1-4 G大阪      ► 2 Leg G大阪 0-2長崎

********************************************************************************** 

 ■準々決勝進出クラブ

 ・北海道コンサドーレ札幌  ・名古屋グランパス  ・FC東京         ・ガンバ大阪

 ・川崎フロンターレ       ・鹿島アントラーズ  ・サンフレッチェ広島  ・浦和レッズ
Date: 2019/06/26(水)


AFC CL

************************************************************************************ 

AFC CHAMPIONS LEAGUE 西地区 ラウンド16

 🌼鹿島アントラーズ total 3ー3 サンフレチェ広島 アウェーゴール差で鹿島  

  ► 1 Leg 鹿島 1-0 広島 ► 2 Leg 広島 3-2 鹿島
 
 --------------------------------------------------------

 🌼浦和レッズ(JPN) 4ー2 蔚山現代(KOR)   
 奇跡の逆転勝利

  ► 1 Leg 浦和 1-2 蔚山 ► 2 Leg 蔚山 0-3 浦和

   0−1 41分 興梠慎三
   0−2 80分 興梠慎三
   0−3 87分 エヴェルトン

 --------------------------------------------------------

 🌼広州恒大(CHN) vs 山東魯能(CHN)

  2試合合計3ー3、延長戦1ー1、PK戦6ー5で山東魯能を下した広州恒大が準々決勝進出
 
  ► 1 Leg 広州 2-1 山東 ► 2 Leg 山東 3-2 広州

 --------------------------------------------------------

 🌼上海上港(CHN) 2ー2 全北現代モータース(KOR)
 
  ► 1 Leg 上海 1-1 全北 ► 2 Leg 全北 1-1 上海

************************************************************************************ 

 西地区 準々決勝 日中対決

  ■ 鹿島アントラーズ vs 広州恒大  ■ 浦和レッズ vs 上海上港  
Date: 2019/06/26(水)


女子W杯

長谷川 同点ゴール
********************************************************************************** 

FIFA WOMEN'S WORLD CUP FRANCE 2019 Round 16

#37 🌷ノルウェー 1—1 PK 4-1 オーストラリア
#39 🌷イングランド 3ー0 vs カメルーン    
#40 🌷フランス 2-1 ブラジル
#41  スペイン 1-2 🌷アメリカ 
#43 🌷イタリア 2-0   vs 中国
#44 🌷オランダ 2-1 日本  #38 🌷 ドイツ 3−0 ナイジェリア
#42 🌷スウェーデン 1-0 カナダ

 オランダ vs 日本

昨年の欧州遠征ではオランダに2-6 での完敗。厳しい状況が予測されたが、1点を争う好ゲームに。

後半はオランダの強力トップに仕事させずに、なでしこらしいパス回しで、決定的チャンスを作ったが…バーに当たったり…GKのパンティングなどで勝ち越し点を奪えず。終盤のFKが不運にも手に当たりPK決勝弾となり、日本は16強で会わる。

Jleague”コーナーに、なでしこ敗退、世界の壁高く 監督「球際で抵抗できず」の記事掲載 

------------------------------------------------------------------

準々決勝
ヨーロッパ勢、強し。ベスト8に7チーム

#45 6/28(金)04:00 ノルウェー vs イングランド
#46 6/29(土)04:00 フランス  vs アメリカ
#47 6/29(土)22:00 イタリア  vs オランダ
#48 6/30(日)01:30 ドイツ   vs スウェーデン
 
準決勝

#49 7/3(水)04:00 #45勝者 vs #46勝者
#50 7/4(木)04:00 #47勝者 vs #48勝者

3位 7/7(日)00:00  #49敗者 vs #50敗者

決勝 7/8(月)00:00  #49勝者 vs #50勝者
Date: 2019/06/25(火)


Copa América

                                ロッカールームメッセージ
                                ありがとう サッカーは世界の言葉 
********************************************************************************* 

Copa América 2019 順位表  

順位 チーム  勝点 試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループA 】 
   
  1 BRA  7  3  2  1  0  8  0  + 8  🌼ブラジル
  2 VEN  5  3  1  2  0  3  1  + 2  🌼ベネズエラ
  3 PER  4  3  1  1  0  3  6  − 3   ペルー
  4 BOL  0  3  0  0  3  2  9  − 7   ボリビア 

順位 チーム  勝点 試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループB 】  
   
  1 COL  9  3  3  0  0  4  0  + 4  🌼コロンビア
  2 ARG  4  3  1  1  1  3  3  + 0  🌼アルゼンチン
  3 PAR  2  3  0  2  1  3  4  − 1    パラグアイ
  4 QAT  1  3  0  1  2  2  5  − 3    カタール

順位 チーム  勝点 試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループC 】  
 
  1 URU  7  3  2  1  0  7  2  + 5   🌼ウルグアイ
  2 CHI   6  2  2  0  1  6  2  + 4   🌼チリ
  3 JPN   2  3  0  2  1  3  7  − 4    日本
  3 ECU  1  3  0  1  2  2  7  − 5    エクアドル

順位 チーム  勝点 試  勝  分  敗  得  失  差 【 3位グループ 】     
 
  1 PER  4  3  1  1  1  3  6  − 3   🌼ペルー
  2 PAR  2  3  0  2  1  3  4  − 1   🌼パラグアイ
  3 JPN   2  3  0  2  1  3  7  − 4    日本  

   日本は2分1敗でグループリーグは敗退。日本代表お疲れ様でした。
   決めるチカラ、決めきるチカラが大切。ブラジルとアウェーでの夢消えた。


********************************************************************************** 

グループA 第1節 ブラジル 3-0 ボリビア        ベネズエラ 0-0 ペルー
        第2節 ボリビア 1-3 ペルー         ブラジル  0-0 ベネズエラ
        第3節 ペルー  0-5 ブラジル        ボリビア  1-3 ベネズエラ

グループB 第1節 アルゼンチン 0-2 コロンビア    パラグアイ   2-2 カタール
        第2節 コロンビア   1-0 カタール     アルゼンチン 1-1 パラグアイ
        第3節 カタール    0-2 アルゼンチン  コロンビア   1-0 パラグアイ

グループⅭ 第1節 ウルグアイ 4-0 エクアドル    日 本   0-4 チリ
         第2節 ウルグアイ 2-2 日 本       エクアドル 1-2 チリ

         第3節 チリ – ウルグアイ         エクアドル – 日本 6/25 08:00 📺 DAZN
Date: 2019/06/25(火)


U-20 フットサル

            王者イラン撃破    イラクに完勝
********************************************************************************** 

U-20フットサル日本代表が快挙! 

     アフガニスタンを3-1で破り悲願のアジア初制覇
 

  ノックアウトステージ

   決 勝  日本 3ー1 アフガニスタン

   準決勝  日本 8ー4 イラン

   準々決勝 日本 2ー0 イラク

  グループ予選 タジキスタン 1−3 日本  日本 2ー1 ベトナム 

-----------------------------------------------------------------------

世界を知る

 日本サッカーは、6月に、「U-20」で「コパ」で「女子W杯」で、世界が分かった

 君たち山手生は、中学で高校で、世界(の家庭)を知ることができた

 山手生は世界人(地球人)

 私たち(教員)も=嬉しい(私は会話でのコミューケーションできなかったが)

    いまの先生は凄い・すごい。コミューケーション取れてます。バッチリ

 世界に羽ばたく獅子の子たち♌よ。山手「フライリングライオンよ」… 君たちは王者
Date: 2019/06/24(月)


サッカー日程 〜7/1

********************************************************************************** 

FIFA WOMEN'S WORLD CUP FRANCE 2019  Jspors 2 全試合放送

 #41 6/25(火)01:00 スペイン    vs アメリカ 
 #42 6/25(火)04:00 スウェーデン vs カナダ
 #43 6/26(水)01:00 イタリア    vs 中国
 #44 6/26(水)04:00 オランダ    vs 日本 ※NHK-BS1

 ---------------------------------------------------------

Copa América グループC第3節 6/25 08:00

 ► チリ – ウルグアイ  ► エクアドル – 日本 📺 DAZN 08:00

 ---------------------------------------------------------

AFC CHAMPIONS LEAGUE 2019 Round 16 2 Leg 

 6/25(火)19:00 KO 広島−鹿島 日テレNEWS24  ► 1Leg 鹿島 1ー0 広島 

 6/25(火)20:00 KO 蔚山−浦和 日テレジータス ► 1Leg  浦和 1ー2 蔚山

 ---------------------------------------------------------

YBC Levain cup Playoff stage 2 Leg  6/26(水)19:00 スカパーで放送 ( )内は 1Leg

  ❍ 札幌−磐田(磐田 1-2 札幌)    ❍ 仙台−名古屋(名古屋 2-0 仙台)

  ❍ C大阪−FC東京(FC東京 1-0 C大阪) ❍ G大阪−長崎(長崎 1-4 G大阪)

 --------------------------------------------------------- 

J1 第17節  注目 首位対決 FC東京−横浜FM  

 松本−G大阪  FC東京−横浜FM  神戸−名古屋  鹿島−広島  仙台−札幌   
 湘南−C大阪  磐田−川崎F    大分−浦和    鳥栖−清水

J2 第20節

 大宮−金沢  千葉−町田  横浜FC−岡山  甲府−徳島  長崎−琉球  山形−柏   
 京都−水戸  鹿児島−新潟 岐阜−東京V  福岡−山口  

J3 第14節

 岩手−北九州 藤枝−YS横浜 富山−讃岐  鳥取−F東23 八戸−秋田  福島−C大23 
 沼津−相模原 長野−G大23 熊本−群馬 

Date: 2019/06/24(月)


総体 県予選

            神奈川新聞 6/23
*********************************************************************************** 
 
第57回 神奈川県高等学校総合体育大会

         兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県2次予選予選  


 神奈川代表は「桐光学院」と「東海大相模」の2校

 ---------------------------------------------------------
 準決勝 桐光学院 1(0-0 0-0 延 1-0 0-0)0 日大藤沢

       東海大相模 3(2-0 1-0)0 三浦学苑

 ---------------------------------------------------------

 決 勝 🌷桐光学院 1(1-0 0-0)0 東海大相模

  詳細は http://www.kanagawa-fa.gr.jp/h_school/inhaiyosen2019.htm
Date: 2019/06/23(日)


J1 16節
************************************************************************************ 

J1 第16節/34節  

 札幌   3−1 鳥栖   G:(札石川 直樹 31'ジェイ 84'鈴木 武蔵 (鳥)70'金崎 夢生
 横浜FM 1−0 松本   G:(横)80’エジガル ジュニオ
 神戸   2−2 大分   G:(神)06’ビジャ 26'ウェリントン (大)8'オナイウ 阿道 89'小林 成豪
 名古屋 1−2 清水   G:(名)90+1’前田 直樹 (清)68'ドウグラス 90+5’西沢 健太 
 G大阪  1−0 湘南   G:(ガ)90+1’食野 亮太郎 
 C大阪  2−0 磐田   G:(セ)20’ブルーノ メンデス 51'水沼 宏太 
 仙台   2−0 FC東京 G:(仙)関口 訓充 88'ハモン ロペス

 7/31(水) ► 広島 vs 川崎F ► 浦和 vs 鹿島 ∴ACL準々決勝第2戦 6/25開催で延期

************************************************************************************ 

J1 第16節(/34節) 暫定順位表   

順位 チーム 勝点 試 得:失 直近5試合   順位 チーム 勝点 試 得:失 直近5試合

  1 F東京  33 16 21:10 ○●○●●    10 浦 和  21 15 13:19 ●●●△○
  2 横浜M 30 16 27:20 ○○○●○    11 仙 台  16 15 18:24 ○●●○○
  3 川崎F  28 15 22:10 ○△○△△    12 清 水  19 16 22:34 △○△○○
  4 鹿 島  27 15 24:13 ○○●△○    13 神 戸  18 16 23:26 ●○△○△
  5 札 幌  27 16 22:19 ●△○△○    14 G大阪  17 16 18:23 ○△△△○  
  6 大 分  26 16 19:14 ○△●△△    15 湘 南  17 16 18:24 ○●●●●
  7 名古屋 25 16 24:15 △●●△●    16 松 本  16 16 08:19 ●○△●●
  8 広 島  23 15 18:10 ●●○●○    17 磐 田  14 16 11:18 ○●△△●
  9 C大阪  23 16 14:11 ●○○●○     18 鳥 栖  13 16 08:23 ○○●●●

 
FC東京 今季初の連敗
Date: 2019/06/22(土)


現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND
009308
[TOP]
 version 2.72