10/19〜10/22 海外サムライブルー  2018/10/26(金)
AFC U-19選手権2018  2018/10/25(木)
AFC U-19選手  2018/10/25(木)
ACL  2018/10/24(水)
天皇杯  2018/10/24(水)
なでしこジャパン  2018/10/23(火)
AFC U-19選手権 グループステージ  2018/10/22(月)
高校選手権 県2次予選3回戦   2018/10/22(月)


10/19〜10/22 海外サムライブルー
**************************************************************************************** 

 メルボルン・ビクトリーFC 本田圭佑 開幕戦フル出場●1-2 1得点
 サウザンプトン1-2 レスター サウザンプトン・吉田麻也  ベンチ外  レスター・岡崎慎司 後半43分In
 ニューカッスル・武藤嘉記  後半29分Out ●0-1 チームは2分7敗 最下位
  リーズ・井手口陽介 10/9後十字靭帯断裂 ベンチ外
 O・マルセイユ酒井宏樹・ベンチ外(筋肉系故障)
 ストラスプール・川島永嗣 今季初のベンチ入り出場せず
 レアル・べティス・乾貴士 後半15分Out ●  0-1
 ヘタフェCF・柴崎岳 ベンチ入り出場せず〇2-1
 ドルトムント・香川真司 ベンチ外 10/18足首故障から練習復帰
 フランクフルト・長谷部誠 フル出場 ○ 7-1
 ブレーメン・大迫勇也  後半11分Out ○ 2-0 
 デュセルドルフ  宇佐見貴史  ベンチ入り出場せず
 ハノーファー・原口元気  フル出場 △ 2-2  浅野拓真 ベンチ入り出場せず
 ニュルンベルグ・久保裕也  後半41分In ● 1-3
 2部・ハンブルガー・酒井高徳 フル出場 △ 0-0 HSVで3年72日で100回目の出場 伊藤達哉  ?
 2部・ホルシュタイン・キール 奥川雅也  後半44分Out △ 1-1
 ヘーレンフェーン・小林裕希 後半24分Out ● 0-4
 フローニンゲン・堂安律  フル出場 ● 1-4 1アシスト
 ザルツブルク    南野拓実  後半38分In ○ 2-1 今季通算11試合7試合出場2得点 公式戦4得点
 ポルティモネンセ 中島翔也 10/7 7試合出場7先発 通算4得点 10/8現在13位/18 首位ベンフィカ
 アンデルヒド・森岡亮太 ベンチ外 今季2試合出場83分間
 オイペン・豊川雄太 後半47分Out 11試合出場9先発 今季2得点
 シント・トラウデン ●1-3コレトレイク
  富安健洋 フル出場 全11試合出場11先発  遠藤航 フル出場 10試合出場6先発  
  関根貴大 メンバー外 1試合出場11分間   小林裕太 ベンチ外
  鎌田大地 フル出場 1得点 5試合出場2先発 今季通算4得点
 ブリュージュ・ 植田直道 フル出場 ●2-4
 ガラタサライ・長友佑都 ベンチ入り 出場せず △ 1-1
 CSKAモスクワ・西村拓真 CLデビュー(16人目)後半45分In 4分間プレー
Date: 2018/10/26(金)


AFC U-19選手権2018

**************************************************************************************** 

 ■ AFC U-19選手権2018 順位表

     準々決勝進出〜〜 カタール インドネシア 日本 タイ
          
                      韓国 オーストラリア サウジアラビヤ タジキスタン 〜〜


【グループA】 

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 QAT    6   3   2  0  1   11  7  + 4  カタール 
 2 IDN     6   3   2  0  1    9  7  + 2  インドネシア
 3 UAE    6   3   2  0  1   10  3  + 7  アラブ首長国連邦
 4 TPE    0   3   0  0  3    4 15  −11  チャイニーズタイペイ

  ※3チームが勝ち点で並んだため、チャイニーズタイペイ戦を除いた当該対戦同士の成績で得失点差
   は同じで総得点でカタールが7、インドネシアが6、UAEが2となり、1位カタール、2位インドネシア、3位
   UAEとなった。

【グループB】 

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名  
 1 JPN    9   3   3  0  0   13  3  +10  日本
 2 THA    4   3   1  1  1    6  7  − 1  タイ
 3 PRK    3   3   1  0  2    4  7  − 3  朝鮮民主主義人民共和国
 4 IRQ     1   3   0  1  2    3  9  − 5  イラク

   JPN 5-2 PRK THA 1-3 JPN

【グループC】

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 KOR    7   3   2  1  0    7  3  + 4  韓国
 2 AUS    5   3   1  2  0    4  3  + 1  オーストラリア
 3 JOR    4   3   1  1  1    4  5  − 1  ヨルダン  
 4 VIE     0   3   0  0  3    3  7  − 4  ベトナム

    KOR 1-1 AUS

【グループD】

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 KSA    9   3   3  0  0    6  2  + 4  サウジアラビア
 2 TJK     4   3   1  1  3    4  5  − 1  タジキスタン
 3 MAS    1   2   0  1  1    3  4  − 1  マレーシア  
 4 CHN    0   3   1  0  2    2  2  + 0  中国

**************************************************************************************** 

  🌅 日本の得点者 FW登録全員(5名)が得点、さらにMF3名。 多彩な攻撃バリエーションの10得点。

    🎉🎉🎉 ◦ FW 宮代太聖(3)川崎F U-18
    🎉🎉   ◦ FW 斎藤 光毅(2) 横浜FCユース  ◦ FW 原 大智(2) FC東京
    🎉    ◦ FW 田川 亮介(鳥栖) ◦ FW 久保 建英(横浜FM) ◦ MF 滝  裕太(清水)
           ◦ MF 伊藤 洋輝(磐田) ◦ MF 阿部 裕葵(鹿島)
-------------------------------------------------------------------------

日本は優勝した前回大会で、5大会ぶりの世界切符を獲得したが、2008年から14年大会までの4大会連続で準々決勝で敗れ、出場権を逸している

次は28日の準々決勝。勝てば世界大会、負ければチーム解散という非常に極端な一発勝負です。この試合を五万人の大観衆を味方につけるインドネシア相手に戦うわけなので、心理面も大きなポイントになりそう。

【Quater-Finals】日本戦はテレ朝チャンネルLIVE

 10/28(日)21:30 日本 vs インドネシア(日本時間) 

※インドネシアの戦績

 ◦ 3-1 vs チャイニーズタイペイ  ◦ 5-6 カタール  ◦ vs アラブ首長国連邦
Date: 2018/10/25(木)


AFC U-19選手

 **************************************************************************************** 

 ■ AFC U-19選手権2018 インドネシア GS第3戦

  日本 4-0 イラク 
    川端暁彦現地レポ

   ► 4-0 日本が追加点。斉藤光毅(横浜FC)のCKから原大智(FC東京)のヘッド。
   ► 最後の選手交代はFW田川亨介(鳥栖)に代わって斉藤光毅(横浜FC)。

   ► 二人目の交代は藤本寛也(東京V)に代わって齊藤未月(湘南)。

   ► 日本、最初の選手交代。久保建英(横浜FM)に代わって、菅原由勢(名古屋)
    3−4−2−1システムへチェンジ。

   ► 得点は滝裕太(清水)、田川亨介(鳥栖)、原大智(FC東京)。ポゼッションは43.3:56.7とイラク優勢
    で、シュート数は7対6。失点してもおかしくないシーンはあったものの、守備もゼロで抑えて後半へ。

   ► 3-0 DF石原広教(湘南)の入れたクサビのパスを田川亨介(鳥栖)が華麗にスルー。
    FW原大智(FC東京)が右足でミドルレンジから流し込む。

   ► 2-0 左サイドを破ったDF荻原拓也(浦和)のグラウンダークロスを久保建英(横浜FM)が華麗にス
    ルー。フリーになっていたFW田川亨介(鳥栖)が右足一閃で2点目のゴールを突き刺す。

   ► 1-0 11分、MF山田康太(横浜FM)のロングボールを裏で受けたFW原大智(FC東京)がMF久保建
    英(横浜FM)へパス。久保がドリブルでペナ内を打開しての折り返しにMF滝裕太(清水)が泥臭く押
    し込んで、日本先制。また立ち上がりにあったイラクの超決定機もGK大迫敬介(広島)が阻止してお
    り、1-0と日本リード

----------------------------------------------------------------
Date: 2018/10/25(木)


ACL

**************************************************************************************** 

 ■ ACL 鹿島、クラブ史上初のACL決勝進出! 

   〜〜  2戦合計 鹿島 6-5 水原三星 〜〜

 ☞ 第2戦 水原三星 3-3 鹿島       【2戦合計】
                           水原 鹿島    
  1-0 鹿島 25' 山本脩斗           2-4○ 鹿島勝利
  1-1 水原 52’ イム・サンヒョプ        3-4○ 〃
  1-2 水原 53’ チョ・ソンジン       ○ 4-4  水原勝利  
  1-3 水原 60’ デヤン・ダムヤノビッチ ○ 5-4   〃
  3-2 鹿島 64' 西大伍             5-5○ 延長戦
  3-2 鹿島 82' セルジーニョ         5-6○ 鹿島、大逆転負けの窮地から一転勝利
 
 ☞ 第1戦 鹿島 3-2 水原三星

------------------------------------------------------------------------
 決勝 11/03(土) 鹿島     - ペルセポリス(イラン)

    11/10(土) ペルセポリス - 鹿島


 
  ☞第1戦 アルサド 0-1 ペルセポリス

  ☞第2戦 ペルセポリス 1-1 アルサド   2戦合計 ペルセポリス 2-1 アルサド 
  
Date: 2018/10/24(水)


天皇杯

            山形 FW汰木康也
**************************************************************************************** 

  天皇杯 ベスト4に 浦和、山形、仙台が準決勝進出決定  

 ∇ J2山形がJ1王者川崎Fに3発勝利で下剋上!!4年前の準V以来のベスト4へ

   浦和 2-0 鳥栖  ⚽ 16’宇賀神友弥 31’槙野智章

   川崎F 2-3 山形

    ⚽(川崎F) 60’知念慶(23歳)  69’知念慶
    ⚽(山形)  07’小林成豪(24歳) 36’坂井達弥 49’坂野豊志)

   磐田 1-1 延 0-0 PK 3-4 仙台   

    ⚽(磐田) 08’小川航基(21歳 桐光学園) (仙台)86’ジャーメイン 良(23歳) ※両名とも神奈川出身



   ※ 11/21(水)鹿島 - 甲府戦

   ※ 鹿島がACL優勝&天皇杯4強入りの場合、天皇杯準決勝は12月5日、決勝は9日に日程変更
Date: 2018/10/24(水)


なでしこジャパン

**************************************************************************************** 

 ■ 国際親善試合 対ノルウェー女子代表戦 

  ❀ 2018/11/11(日) 14:00 キックオフ(予定)

  ❀ なでしこジャパン(日本女子代表) 対 ノルウェー女子代表

  ❀ 鳥取/鳥取市営サッカー場 バードスタジアム

----------------------------------------------------------------------

 ■ FIFA Women's World Cup France 2019
   
  ❀ 開催国  フランス

  ❀ 日 程  2019年6月7日 - 7月7日

  ❀ チーム数 24 (6連盟)

 【出場国】

   開催国  :フランス

   ヨーロッパ:イングランド スコットランド ノルウェー スウェーデン ドイツ イタリア スペイン 
   プレーオフ(オランダ vs スイスの勝者) 

   アジア:日本 オーストラリア 中国 タイ 韓国

   北中米カリブ海:アメリカ合衆国 カナダ ジャマイカ (大陸間PO)

   南 米:ブラジル チリ (大陸間PO)

   オセアニア:1チーム(未定)

   アフリカ:3チーム(未定)

    ※大陸間PO:アルゼンチン−パナマの勝者

   --------------------------------------------

 W杯優勝国 

  2015:カナダ 2011:日本 2007:ドイツ 2003:ドイツ 1999:アメリカ 1995年 ノルウェー 1991:アメリカ

 日本:8大会連続出場 

  2015:準優勝 2011:優勝 2007:GS敗退 2003:GS敗退 1999:GS敗退 1995:ベスト8

  1991:GS敗退 
Date: 2018/10/23(火)


AFC U-19選手権 グループステージ

 PRK-IRQ         THA-JPN        VIE-KOR  宮代(川崎F U⁻18)
**************************************************************************************** 

 ■ AFC U-19選手権2018 インドネシア

 THA 1- 3 JPN  ⚽ 0−1 27分 宮代 0−2 42分 斉藤 0−3 44分 宮代 1−3 54分 ムーンター

 谷晃生;石原広教、橋岡大樹、三國ケネディエブス、東俊希;郷家友太(87分 久保建英)
 齊藤未月、伊藤洋輝(46分 山田康太)、安部裕葵;宮代大聖、斉藤光毅(73分 原大智)

  ► タイサポーターからの日本コールに日本サポーターもタイランドコールでお返し。
   タイの選手たちも日本のサポーターのところへ挨拶に来てくれました。

  ► 試合終了。後半はタイの反撃を受けて少々締まらない内容になってしまったが、連続失点は回避して
   勝ち切った。得点は宮代大聖(川崎F)×2)、斉藤光毅(横浜FC)。
   これで日本は準々決勝進出が確定。第3戦は出場機会のない選手を出す余裕が出そうです。


  ► 前半終了。宮代大聖(川崎F)の2得点、斉藤光毅(横浜FC)の1得点で3点のリード。
   安部裕葵(鹿島)も2アシストの活躍を見せ、守ってもタイに決定機を作らせずにゼロ封。 

 ■ 10/25・木 16:00 JPN - IRQ   16:00 THA - PRK

   ◇日本戦放送  ▶ CSテレ朝 チャンネル2でLIVE 10/25 17:55〜 (日本時間)

************************************************************

🌹 AFC U-19選手権インドネシア2018 同勝ち点の時は対戦国同士の勝ち負けで順位決定

【グループA】 

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 UAE    6   3   2   0  1  10  3  + 7  アラブ首長国連邦
 2 IDN     6   3   2   0  1   9  7  + 2  インドネシア
 3 QAT    6   3   2   0  1  11  7  + 4  カタール
 4 TPE    0   3   0   0  3   4 15  −11  チャイニーズタイペイ

    ※3チームが勝ち点で並んだため、チャイニーズタイペイ戦を除いた当該対戦同士の成績で得失点
      差は同じで総得点でカタールが7、インドネシアが6、UAEが2となり、1位カタール、2位インドネシ
      ア、3位UAEとなった。

【グループB】 🎉 日本、グループステージ突破

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名  
 1 JPN    6   2   2   0  0   8  3  + 5  日本
 2 PRK    3   2   1   0  1   3  5  − 2  朝鮮民主主義人民共和国
 3 IRQ     1   2   0   1  1   3  4  − 1  イラク
 4 THA    1   2   0   1  1   4  6  − 2  タイ

   JPN 5-2 PRK THA 1-3 JPN

【グループC】

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 KOR    4   2   1   1  0   4  2  + 2  韓国
 2 AUS    4   2   1   1  0   3  2  + 1  オーストラリア
 3 JOR    3   2   1   0  1   3  4  − 1  ヨルダン  
 4 VIE     0   2   0   0  2   2  4  − 2  ベトナム

    KOR 1-1 AUS

【グループD】

順位 チーム   勝点 試合 勝  分  敗  得点 失点   差  国名
 1 KSA    6   2   5   0  0   3  1  + 2  サウジアラビア
 2 TJK     3   2   1   1  0   3  2  + 1  タジキスタン
 3 MAS    1   0   1   1  0   3  4  − 1  マレーシア  
 4 CHN    0   2   0   0  2   0  2  − 2  中国
Date: 2018/10/22(月)


高校選手権 県2次予選3回戦 

**************************************************************************************** 

全国高等学校サッカー選手権大会 神奈川県2次予選3回戦


  三浦学院 1(0-0z1-0)0 市立橘     平塚学園 3(1-0 3-0)0 横浜創学館   

  横浜創栄 3(1-1 2-1)2 桐蔭学園     厚木北 1(0-0 1-0)0 座間

  東海大相模 2(0-0 2-1)1 湘南学院   相洋3(1-0 2-2)2 弥栄   

  日大藤沢 5(2-0 3-0)0 横浜隼人    桐光学園 3(1-0 2-0)0 湘南工科

   ※インターへ県予選 3回戦 横浜隼人 4-1 山手

-------------------------------------------------------------------------------

 全国高等学校サッカー選手権大会 神奈川県2次予選準々決勝 10/27・土

   相模原ギオンスタジアム 11:00〜 日大藤沢 - 桐光学園 13:00〜  横浜創栄 - 厚木北

   Shonan BMWスタジアム  10:00〜 三浦学苑 - 平塚学園  12:00〜 東海大相模 - 相洋


-------------------------------------------------------------------------------

 詳細 http://www.kanagawa-fa.gr.jp/h_school/senshu2018.htm

 ※ 2018 全国高校サッカーインターハイ ► 桐光学園 準優勝  ► 三浦学苑 ベスト8 
Date: 2018/10/22(月)


現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND
077113
[TOP]
 version 2.72