U-20 フットサル  2019/06/24(月)
総体 県予選  2019/06/23(日)
J1 16節  2019/06/22(土)
J2 19節  2019/06/22(土)
J3 13節  2019/06/22(土)
Copa América  2019/06/21(金)
Women's W杯  2019/06/21(金)
Levain cup  2019/06/20(木)


U-20 フットサル

            王者イラン撃破    イラクに完勝
********************************************************************************** 

U-20フットサル日本代表が快挙! 

     アフガニスタンを3-1で破り悲願のアジア初制覇
 

  ノックアウトステージ

   決 勝  日本 3ー1 アフガニスタン

   準決勝  日本 8ー4 イラン

   準々決勝 日本 2ー0 イラク

  グループ予選 タジキスタン 1−3 日本  日本 2ー1 ベトナム 

-----------------------------------------------------------------------

世界を知る

 日本サッカーは、6月に、「U-20」で「コパ」で「女子W杯」で、世界が分かった

 君たち山手生は、中学で高校で、世界(の家庭)を知ることができた

 山手生は世界人(地球人)

 私たち(教員)も=嬉しい(私は会話でのコミューケーションできなかったが)

    いまの先生は凄い・すごい。コミューケーション取れてます。バッチリ

 世界に羽ばたく獅子の子たち♌よ。山手「フライリングライオンよ」… 君たちは王者
Date: 2019/06/24(月)


総体 県予選

            神奈川新聞 6/23
*********************************************************************************** 
 
第57回 神奈川県高等学校総合体育大会

         兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県2次予選予選  


 神奈川代表は「桐光学院」と「東海大相模」の2校

 ---------------------------------------------------------
 準決勝 桐光学院 1(0-0 0-0 延 1-0 0-0)0 日大藤沢

       東海大相模 3(2-0 1-0)0 三浦学苑

 ---------------------------------------------------------

 決 勝 🌷桐光学院 1(1-0 0-0)0 東海大相模

  詳細は http://www.kanagawa-fa.gr.jp/h_school/inhaiyosen2019.htm
Date: 2019/06/23(日)


J1 16節
************************************************************************************ 

J1 第16節/34節  

 札幌   3−1 鳥栖   G:(札石川 直樹 31'ジェイ 84'鈴木 武蔵 (鳥)70'金崎 夢生
 横浜FM 1−0 松本   G:(横)80’エジガル ジュニオ
 神戸   2−2 大分   G:(神)06’ビジャ 26'ウェリントン (大)8'オナイウ 阿道 89'小林 成豪
 名古屋 1−2 清水   G:(名)90+1’前田 直樹 (清)68'ドウグラス 90+5’西沢 健太 
 G大阪  1−0 湘南   G:(ガ)90+1’食野 亮太郎 
 C大阪  2−0 磐田   G:(セ)20’ブルーノ メンデス 51'水沼 宏太 
 仙台   2−0 FC東京 G:(仙)関口 訓充 88'ハモン ロペス

 7/31(水) ► 広島 vs 川崎F ► 浦和 vs 鹿島 ∴ACL準々決勝第2戦 6/25開催で延期

************************************************************************************ 

J1 第16節(/34節) 暫定順位表   

順位 チーム 勝点 試 得:失 直近5試合   順位 チーム 勝点 試 得:失 直近5試合

  1 F東京  33 16 21:10 ○●○●●    10 浦 和  21 15 13:19 ●●●△○
  2 横浜M 30 16 27:20 ○○○●○    11 仙 台  16 15 18:24 ○●●○○
  3 川崎F  28 15 22:10 ○△○△△    12 清 水  19 16 22:34 △○△○○
  4 鹿 島  27 15 24:13 ○○●△○    13 神 戸  18 16 23:26 ●○△○△
  5 札 幌  27 16 22:19 ●△○△○    14 G大阪  17 16 18:23 ○△△△○  
  6 大 分  26 16 19:14 ○△●△△    15 湘 南  17 16 18:24 ○●●●●
  7 名古屋 25 16 24:15 △●●△●    16 松 本  16 16 08:19 ●○△●●
  8 広 島  23 15 18:10 ●●○●○    17 磐 田  14 16 11:18 ○●△△●
  9 C大阪  23 16 14:11 ●○○●○     18 鳥 栖  13 16 08:23 ○○●●●

 
FC東京 今季初の連敗
Date: 2019/06/22(土)


J2 19節

************************************************************************************ 

J2 第19節/42節 

 水戸 1−1 横浜FC  金沢 2−1 新潟  徳島 2−1 福岡  長崎 1−2 山形  

 琉球 2−5 甲府  柏 2−0 千葉   東京V 0−0 大宮  山口 4−0 岐阜  

 愛媛 0−2 京都  鹿児島 2−0 栃木 町田 1−1 岡山

************************************************************************************ 

J2 第19節/42節 順位表 

順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合  順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合     

 1 山 形  39  19   24:12 △○△○○   12 東京V  25  19  24:25 △●●○△
 2 大 宮  35  19   24:15 △△○○△   13 新 潟  23  19  26:24 ●●○○●
 3 水 戸  34  19   20:10 ○●○●△   14 横 浜  23  19  21:23 ●○△●△
 4 甲 府  33  19   31:18 ○○△●○   15 千 葉  22  19  20:28 △●△○●
 5 京 都  33  19   27:18 ○○●△○   16 町 田  22  19  18:26 ○△●△△
 6 柏     31  19   17:12 △○●△○   17 山 口  20  19  27:31 ●○△△○
 7 金 沢  29  19   24:14 △△△△○   18 鹿児島  20  19  18:22 ●●○●○
 8 長 崎  28  19   26:22 ○○●△●   19 愛 媛  19  19  14:24 ○●●○●
 9 岡 山  28  19   23:21 △○○△△   20 栃 木  17  19  14:24 △△△△●
10 徳 島  27  19    21:20 △●△○○   21 福 岡  17  19  17:28 ○△●△●
11 琉 球  25  19   27:27 ●○●△●   22 岐 阜  12  19  14:36 ●●●●●

 ► J1自動昇格枠…1位・2位 ► PO出場圏…3位〜6位 
 ► J3自動降格枠…21位・22位

  
■ 山形、9戦負けなし6勝3分 ► 大宮、15戦負けなし8勝7分 ► 5戦負けなし1勝4分 ► 岡山、3勝3分
Date: 2019/06/22(土)


J3 13節

            G大23 塚元大
************************************************************************************ 

J3 第13節/34節  
 岩手(雷雨中止)福島   北九州 0−0 藤枝   

 秋田 1−2 熊本   YS横浜 3−0 長野  G大23 3−1 鳥取  F東23 1−0 沼津  

       富山 1−2 八戸   C大23 3−0 相模原  群馬 3−1 讃岐 

 G大阪U23FW塚元大 18歳誕生日に初先発でJ史上最年少ハットトリック! 

  2012年に中島翔哉がJ2東京Vで達成した18歳59日を塗り替える最年少記録に  
 
************************************************************************************ 

J3 第13節/34節 順位

順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合  順位 チーム 勝点 試合 得:失 直近5試合     

 1. 熊 本  26 13  21:15 ○○○●○   10. 八 戸 17 13  21:19 ●○●○○
 2. 北九州  25 13  15:07 ○△●○△   11. 盛 岡 16 12  13:16 △○●●○
 3. 讃 岐  22 13  16:12 △●△○●   12. 沼 津 15 13  09:12 △○●●○
 4. 群 馬  21 13  22:12 △○○○○   13. 横 浜 15 13  21:28 ●○●●○
 5. 藤 枝  21 13  15:15 △●○●△    14. 鳥 取 15 13  19:26 ○●○●●
 6. C大23  20 13  22:20 ●○●●○   15. F東23 14 13  12:17 △●△○○
 7. 富 山  20 13  16:14 ○○●○●   16. 福 島 13 12  18:18 ○●●○△
 8. G大23  19 13  22:15 ●○△●○   17. 秋 田 13 13  12:16 ●△●○●
 9. 相模原  18 13  14:16 ○○△○●    18. 長 野 13 13  11:17 ○●△●●


 ► J2自動昇格…1位・2位のJ1、もしくはJ2クラブライセンス取得クラブ 
Date: 2019/06/22(土)


Copa América

********************************************************************************** 

日本 2−2 ウルグアイ 南米の公式戦で初の勝点「1」

   ►
24分、日本が先制する。柴崎岳のロングフィードに抜け出した三好が、ペナルティエリア右か
    ら侵入。縦に抜け出すと、右足のシュートでニアサイドを打ち抜く。

   ► 29分、カバーニがペナルティエリア内で植田直通と接触して倒れこむ。VARでPK獲得。
    スアレスがきっちりとキックを成功させた。前半はこのまま1−1で終了した。

   ►
58分、左サイドから杉岡大暉がクロスを入れると、ニアサイドで岡崎がつ
    ぶれる。GKフェルナンド・ムスレラがはじいたボールに三好が詰め、日本が勝ち越す。

   ► 66分にウルグアイが再度同点弾を挙げる。左CKをニコラス・ロデイロが蹴ると、ホセ・ヒメネ
    スがヘディングシュートを突き刺した。以降は、ウルグアイが日本を押し込む時間が増えてい
    く。ウルグアイの猛攻を受けた日本だが、耐え抜いてのドロー。
    最終節に決勝トーナメント進出の可能性を残した。

【スターティングメンバー】 日本代表(4−2−3−1)

 川島永嗣;岩田智輝(87分 立田悠悟)、植田直通、冨安健洋、杉岡大暉;板倉滉、柴崎岳、

 三好康児(83分 久保建英)、安部裕葵(67分 上田綺世)、中島翔哉;岡崎慎司

  ▽▽ 代表初試合 岩田 立田 杉岡 板倉 

--------------------------------------------------------------------

東京五輪…久保、堂安 プラス 第3の男

   ……三好康児 🎉 MAN OF THE MATCH 🎉
 ※日本人初めての快挙

-------------------------------------------------------------------

  👏 👏前田大然、ガンガンにやれてる。問題なく次いけそう。


Date: 2019/06/21(金)


Women's W杯

 日本 決勝トーナメント1回戦の相手はE組の2位(オランダかオーストラリア
********************************************************************************** 

FIFA WOMEN'S WORLD CUP FRANCE 2019

   Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019 グループリーグ終了
 
   〜〜 ラウンド1616進出チーム 決定 
 2019年6月7日 - 7月7日

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループA 】 
   
  1 FRA  9  3  3  0  0  7  1  + 6  フランス
  2 NOR  6  3  2  0  1  6  3  + 3  ノルウェー
  3 NGA  3  3  1  0  2  2  4  − 2    ナイジェリア
  4 KOR  0  3  0  0  3  1  8  − 7    韓国 

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループB 】 
   
  1 GER  9  3  3  0  0  7  1  + 6  ドイツ
  2 ESP  4  3  1  1  1  3  2  + 1  スペイン
  3 CHN  4  3  1  1  1  1  1  + 0    中国
  4 RUA  0  3  0  0  3  1  8  − 7    南アフリカ

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループC 】 
   
  1 ITA   6  3  2  0  1  7  2  + 5  イタリア
  2 AUS  6  3  2  0  1  8  5  + 3  オーストラリア
  3 BRA  6  3  2  0  1  6  3  + 3    ブラジル
  4 JAM  0  3  0  0  3  1 12  −11    ジャマイカ

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループD 】 
   
  1 ENG  9  3  3  0  0  5  1  + 4  イングランド
  2 JPN  4  3  1  1  1  2  3   − 1  日本
  3 ARG  2  3  0  2  1  3  4  − 1    アルゼンチン
  4 SCO  1  3  0  1  2  5  7  − 2    スコットランド

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループE 】 
   
  1 NEZ  9  3  9  0  0  6  2  + 3  オランダ
  2 CAN  6  3  2  0  1  4  2  + 2  カナダ
  3 CMR  3  3  1  0  2  3  5  − 1    カメルーン
  4 NEL   0  3  0  0  3  1  5 − 4     ニュージーランド

順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差 【 グループF】 
   
  1 USA  9  3  3  0  0 18  0  +18  アメリカ
  2 SWE  6  3  2  0  1  7  3  + 4  スウェーデン
  3 CHI   3  3  1  0  2  2  5  − 3    チリ
  4 TAI   0  3  0  0  3  1 20  −19    タイ
 
順位 チーム 勝  試  勝  分  敗  得  失  差  【3位グループ】 
   
  1 BRA  6  3  2  0  1  6  3  + 3 ブラジル
  2 CHN  4  3  1  1  1  1  1  + 0 中国 
  3 CMR  3  3  1  0  2  3  5  − 2 カメルーン
  4 NGA  3  3  1  0  2  2  4  − 2 ナイジェリア
  4 CHI   3  3  1  0  2  2  5  − 3  チリ
  5 ARG  2  3  0  2  1  3  4  − 1  アルゼンチン


  ※各組2位までの12チームと3位グループの4チームが決勝TMに進出

Date: 2019/06/21(金)


Levain cup

札幌・ロペス2G     名古屋ホーム勝利    FC東京・永井謙佑   G大阪・中村敬斗18歳
************************************************************************************ 

レーオフステージ 1Leg ・・・・・・6/19(水)

  磐田 1-2 札幌  名古屋 2-0 仙台  FC東京 1-0 C大阪  長崎 1-4 G大阪 

  ※2Legは6/26(水)

  ※得点ランキング

   5得点:鈴木武蔵(札幌) 
   4得点:赤崎秀平(名古屋) 吉岡雅和(長崎) ウェリントン(神戸・敗退)
   3得点:長澤駿(仙台)  相馬勇紀(名古屋)  ファン・ウィジョ、中村敬斗(G大阪)
        後藤優介(大分・敗退)

  ※プライムステージ プレーオフ勝者4チーム+ACL4チーム

    ○準々決勝 第1戦 9月 4日(水) 第2戦 9月 8日(日)
    ○準決勝  第1戦 10月 9日(水) 第2戦 10月13日(日)
    ○決 勝  10月26日(土)埼玉スタジアム2002


  ※表彰 優勝: 賞金1億5千万円、Jリーグカップ(チェアマン杯)
           JリーグYBCルヴァンカップ(スポンサー杯)、メダル
       2位: 賞金5千万円、楯、メダル
       3位: 1クラブにつき賞金2千万円、楯
 
   
Date: 2019/06/20(木)


現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND
010144
[TOP]
 version 2.72